Diputados homenajearon a deportistas entrerrianos consagrados a nivel nacional | apfdigital.com.ar
miércoles, 09 de octubre de 2019
Hora: : :

Hoy: 8780  visitas  | online 575  Lectores
POLITICAS

Diputados homenajearon a deportistas entrerrianos consagrados a nivel nacional

  Paraná, 09 oct (APFDigital)
– En la sesión que tuvo lugar este miércoles a las 11 se realizó un reconocimiento a los atletas ganadores de los Juegos Parapanamericanos y del Mundial del Softbol • También a deportistas consagrados en otras disciplinas • Además, se sancionaron cuatro iniciativas referidas a donación de terrenos con destino a la construcción de un edificio para el Juzgado de paz, al Programa de Sanidad Escolar, funcionamiento de escuelas públicas y trazado de calles

En la décima sesión ordinaria del 140° Período Legislativo hicieron un especial homenaje a destacados deportistas de la provincia
Este miércoles sesiona la Cámara de Diputados.



En el marco de la sesión fueron distinguidos los deportistas de la Selección Argentina de Sóftbol que obtuvieron medalla de oro en los Juegos Panamericanos y en el Campeonato Mundial 2019.

Además se reconocen a los deportistas que participaron de Panamericanos y Juegos Sudamericanos de Playa 2019 en sus respectivas disciplinas

Los integrantes del Campeonato Mundial Masculino de Softbol 2019 (República Checa)

Carril, Santiago Nicolás

Eder, Federico Alejandro

Godoy, Gustavo Oscar

Godoy, Manuel Ignacio

Godoy Herbel, Román Alejandro

Malarczuk, Juan Ladislao;

Mata Carabajal, Huemul Ezequiel

Migliavacca Skladny, Pablo

Migliavacca Skladny, Teo

Montero, Mariano Alberto

Motroni, Bruno

Ojeda, Gonzalo Augusto

Olheiser, Federico

Peker, Alan Javier

Potolicchio, Juan Adolfo

Scialacomo, Gian Marcos Enrique

Zara, Juan Cruz

Cuerpo Técnico: Entrenador principal, Julio Ismael Gamarci

Coach, Gustavo German Guerrinieri

Coach, José Alberto Guerrinieri

Preparador físico, Kevin Hernán Bolzán

Médico, Luciano Benedetti

Jefe de equipo, Javier Martínez.



Panamericanos 2019

Medallas de oro

Gian Marcos Scialacomo – Paraná (Softbol Masculino)

Alan Javier Peker - Villa Clara (Softbol Masculino)

Gonzalo Augusto Ojeda – Paraná (Softbol Masculino)

Bruno Motroni – Paraná (Softbol Masculino)

Mariano Montero – Paraná (Softbol Masculino)

Teo Migliavacca – Paraná (Softbol Masculino)

Juan Ladislao Malarczuk – Paraná (Softbol Masculino)

Román Alejandro Godoy Herbel – Paraná (Softbol Masculino)

Gustavo Oscar Godoy – Paraná (Softbol Masculino)

Federico Alejandro Eder – Paraná (Softbol Masculino)

Santiago Nicolás Carril – Paraná (Softbol Masculino)



Medallas de plata

Ana Gallay – Nogoyá (Beach Voley Femenino)

Yael Oviedo – Concordia (Fútbol Femenino)

Magdalena Garro – Concepción del Uruguay (Canotaje K2 …



Medallas de bronce

Julián Azaad – Cerrito (Beach Voley Masculino)

Melina Spahn – Crespo (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino)

Magdalena Garro – Concepción del Uruguay (Canotaje K4 500 metros)

Micaela Maslein – Paraná (Canotaje K4 500 metros)

Victoria Michel Tosi – Paraná (Voleibol Femenino)

Tanya Acosta – Concepción del Uruguay (Voleibol Femenino)

Lucía Fresco – Chajarí (Voleibol Femenino)

Jorge Alberdi – Paraná (Frontenis Masculino)

Melina Spahn – Crespo (Frontón Peruano Femenino)



Actuaciones entrerrianas

Federico Bruno - Concordia (Atletismo): 5000 metros (4° puesto) y 1500 metros (5° puesto)

Celia Fiorotto - Gualeguaychú (Básquetbol Femenino) 5° posición

Irina Podversich, Ramírez - Lucila Busson, Crespo (Frontenis Femenino) 4° puesto

María Paula Pedrozo – Concordia (Rugby Seven Femenino) 5° lugar

Mayra Aguilar - Concepción del Uruguay (Rugby Seven Femenino) 5° lugar

Luciano Méndez – Gualeguaychú (Canotaje C1 1000 metros) 7° puesto

Catriel Soto – Colón (Ciclismo d Montaña) 15° lugar

Santiago Mayol – Concordia (Gimnasia Artística) 19° puesto.



Parapanamericanos 2019

Ángel Ielpo (Paraná) bádminton

5º puesto

Rodrigo López (Colón) – Paraciclismo

9º puesto

Dará Muñoz (Villa Elisa) - Básquet Femenino

4º puesto

Antonella Ruiz Díaz (Gualeguaychú) - Lanzamiento de bala y disco

Medalla de Oro- lanzamiento disco

Medalla de Plata- Lanzamiento bala

Raúl Villalba (Concepción del Uruguay) – Paraciclismo

Medalla de Bronce - Contrarreloj

Stefania Ferrando (Gualeguay) – Boccia

4º puesto

Maximiliano Gómez (Gualeguay) – Paraciclismo

Medalla de Plata – Contrarreloj

Medalla de Bronce – Persecución individual en pista

Medalla de Bronce - Ruta

Trinidad Coppola Molina (Médanos) – Atletismo

Medalla de Bronce- Salto en largo

Rodrigo Lugrín (Colonia San Ernesto) - Fútbol 7.

Medalla de Plata

Juegos Suramericanos de Playa 2019

Medalla de Plata

Juliette Duhaime- SUP- Larga distancia Femenino

Medalla de Bronce

Francisco Giusti – SUP – Larga distancia Masculino

• Proyectos sancionados

Los proyectos sancionados fueron los siguientes

El Proyecto de Ley contenido en el Expediente 23.725 que autoriza al Poder Ejecutivo a transferir a título de donación a favor del municipio de Diamante y Gualeguaychú, de bienes pertenecientes al Programa de Sanidad Escolar (Prosane) dependiente de la Coordinación General de Programas del Ministerio de Salud.

La iniciativa contenida en el Expediente 23.726, por el que se autoriza al Poder Ejecutivo aceptar la donación formulada por la señora Benita Florentina Roscopf de una fracción de terreno de su propiedad ubicado en el centro rural de la población Aldea Protestante, destinado a calle pública.

La iniciativa 23.727 que autoriza al Poder Ejecutivo a aceptar la donación formulada por la Municipalidad de Bovril de un inmueble con el cargo de ser afectado en forma exclusiva al Poder Judicial con destino a la construcción de un edificio para el Juzgado de Paz.

El Proyecto de Ley en el Expediente 23.729 que autoriza al Poder Ejecutivo a aceptar la donación de un terreno ubicado en Pueblo Strobel, ejido de Diamante, formulada por el Municipio, con destino al funcionamiento de las Escuelas Primaria Nro. 29 “Gobernador Etchevehere” y Secundaria Nro. 10 “David E.García

Fue aprobado el Proyecto de Ley por el que se crea la Dirección Médica de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Entre Ríos. (APFDigital)

 





Fecha Publicación: 09/10/2019  16:59 

Archivo

Acceda a toda la información digitalizada

Más Información
Este martes el Frente de Todos realiza un acto en Paraná "El domingo será un homenaje a Néstor Kirchner", afirmó Blanca Osuna La izquierda cerrará su campaña con un acto en la peatonal de Paraná Solanas pidió auditar las contrataciones que realizó PAMI en Gualeguaychú Se aprobó la semana para estudiar en las escuelas la Constitución Entrerriana Juntos por el Cambio de Gualeguaychú cierra la campaña con presencia del ministro Frigerio Bordet: "Todos los debates son positivos" Las boletas de los candidatos a diputados y senadores nacionales de Entre Ríos




apfdigital.com.ar
E-mail:direccion@apfdigital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2019 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y AsociadosGestor Contenidos Grandi y Asociados